Новости

Карлос Саура получил специальную награду В Сан-Себастьяне

15⋅11⋅2007 10:10

75-летний испанский режиссёр Карлос Саура получил в субботу почётную «Золотую раковину» на 55-м международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. Кроме Сауры этой награды был удостоен лишь легендарный сюрреалист Луис Бунюэль, получивший приз в 1981 году, за два года до смерти.

Карлос Саура представляет на фестивале свою новую картину «Фадос», посвящённую одноименному португальскому музыкальному направлению. Фильм завершает трилогию о современной городской музыке, включающую также картины «Фламенко» 1995 года и «Танго», в 1998 году номинированную на премию «Оскар».

Карлос Саура наиболее известен своей трилогией фильмов о фламенко — «Кровавая свадьба», «Кармен» и «Колдовская любовь».

Кроме того, в воскресенье в испанском Сан-Себастьяне награду кинофестиваля за личный вклад в развитие кинематографа получил американский актёр Ричард Гир.

Премия «Доности» вручается на кинофестивале в Сан-Себастьяне с 1986 года. Ранее её удостоились Вуди Аллен, Джессика Ланж, Роберт де Ниро, Изабель Юппер и Мэтт Диллон. В 2007 году, кроме Гира, премию за личный вклад должна получить норвежская актриса Лив Ульман, но она заберет ее в пятницу. 

- / 5
0 голосов