Новости

Фильмы-победители 24 фестиваля Кинотавр 2013

21⋅07⋅2013 18:52

24 Фестиваль Кинотавр прошел в июне 2013 года в российском городе Сочи.

Главный приз фестиваля был присужден фильму «Географ глобус пропил» режиссера Александра Велединского. Фильм поставлен по замечательной книжке российского писателя Алексея Иванова. Посмотрим, не испортит ли кинолента нашего впечатления от романа.

Другие фильмы Велединского – «Живой» и «Русское», оба с актером Андреем Чадовым в главной роли.

Приз «За лучшую режиссуру» достался режиссеру Виталию Манскому за документальный фильм «Труба». Надо сказать, что этот режиссер известен во всем мире своими документальными кинолентами и получил массу призов на разных международных кинофестивалях. Ему же присужден приз гильдии киноведов и кинокритиков.

Приз «За лучший дебют» - «Интимные места», режиссеры Наташа Меркулова, Алексей Чупов. Смелый фильм о современных людях и их сексуальных фантазиях и комплексах.

Приз «За лучшую женскую роль» получила Юлия Ауг, сыгравшая в «Интимных местах».

Константин Хабенский, воплотивший на экране главного героя в фильме «Географ глобус пропил», награжден призом «За лучшую мужскую роль». Похоже, лучшего актера на эту роль нельзя было бы и придумать.

Приз «За лучшую операторскую работу» достался Шандору Беркеши за ленту «Небесные жены луговых мари», режиссер Алексей Федорченко.

Приз им. Г. Горина «За лучший сценарий» получил Денис Осокин («Небесные жены луговых мари», реж. Алексей Федорченко). Очень оригинальный и по форме, и по содержанию фильм, показывающий придуманный, но очень похожий на реальный мир с несуществующим языком, но знакомыми всем нам проблемами.

Приз им. М. Таривердиева «За лучшую музыку к фильму» - Алексей П. Зубарев (фильм «Географ глобус пропил»)

Специальным дипломом жюри наградили мужской актерский ансамбль фильма «Жажда» режиссера Дмитрия Тюрина («За энергию и обаяние»).

Приз жюри кинопрокатчиков – опять «Географ глобус пропил».

Приз конкурса «Кинотавр. Короткий метр» - «F5», режиссер Тимофей Жалнин.

Дипломы гильдии киноведов и кинокритиков достались режиссерам Наташе Меркуловой и Алексею Чупову за фильм «Интимные места», и Алексею Федорченко за ленту «Небесные жены луговых мари».

И, наконец, приз зрительских симпатий победителю программы «Кино на площади» - «Легенда №17», режиссер Николай Лебедев.

Фестиваль Кинотавр проводится с 1989 года. Его победителями в разные годы стали такие фильмы как «Сукины дети», «Анкор, еще анкор!», «Кавказский пленник», «Брат», «Лунный папа», «Водитель для Веры», «Изображая жертву».

- / 5
0 голосов